Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 132:

Papeleira

Vendido por: €1 500
1 500
€1 500 - €2 250
26.9.22 em Cabral Moncada Leilões

Papeleira
D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816)
pau-santo
pés com entalhamentos, interior com porta e gavetas, ferragens em bronze relevado, vazado e dourado
Portuguesa
laterais fissurados, restauros, pequenas faltas e defeitos
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 106 x 121 x 66 cm
Notas: vd. "Museu de Lamego - Mobiliário", Lisboa: Ministério da Cultura, 1999, p. 99, nº 33.