Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 135:

Arca grande com dois gavetões

1 200
€1 200 - €1 800

Arca grande com dois gavetões
maneirista
vinhático
faixas, frente das gavetas e pés em pau-santo, pés de «bola», ferragens em bronze recortado, vazado e dourado, pegas laterais de ferro
Portuguesa
séc. XVII
pequenos defeitos
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 81,5 x 166 x 70,5 cm
Notas: vd. "Mobiliário nas colecção particulares de Arouca". Arouca: Associação para a Defesa da Cultura Arouquense/Museu de Aveiro, 1986, p. 35, nº 26.