Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 136:

Cómoda com alçado de duas portas

3 000
€3 000 - €4 500

nogueira e folheado de raiz de nogueira
interior com porta, gavetas e escaninhos, ferragens em metal amarelo patinado
Inglesa
séc. XVIII
adaptação de parte superior (originalmente uma secretária com tampo de abater) sobre uma cómoda, restauros, transformações, pequenas faltas e defeitos
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 165 x 104 x 48 cm
Notas: vd. ANDREWS, John - "British Antique Furniture - Price Guide & Reasons for Values". Londres: Antique Collectors' Club, 1989, p. 259, nº 599.