Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 150:

Nossa Senhora com o Menino Jesus

Vendido por: €650
€600 - €900

escultura em madeira policromada
Flamenga (provavelmente Malines)
séc. XVI (1ª metade)
falta das mãos, faltas na policromia
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (escultura) 29 cm
Notas: vd. TÁVORA, Bernardo Ferrão de Tavares e - "Imagens de Malines em Portugal". In "Museu", 2ª série, nºs 16-17, pp. 81-330. Porto: Círculo Dr. José de Figueiredo, 1975, nº 30.