Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 217:

JÚLIO POMAR - 1926-2018

Vendido por: €2 400
1 800
€1 800 - €2 700

Sem título - Esboço para o óleo "Menina na praia (Nazaré)"
JÚLIO POMAR - 1926-2018
tinta-da-China sobre papel
vincos no suporte
assinada e datada de 7-X-1950
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,2 x 24,6 cm
Notas: vd. "Júlio Pomar - Catálogo «Raisonné» I - Pinturas, Ferros e «Assemblages» - 1942-1968". Paris: La Différence/Artemágica, 2004, pp. 78-79, nº 72, onde o óleo se encontra datado de 1950.