Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 225:

€600 - €900

MOREIRA, Manuel de Sousa.- THEATRO | HISTORICO, | GENEALOGICO, | PANEGYRICO: | ERIGIDO | a la Immortalidad da la Excelentissima Casa | DE SOUSA...- Paris: en la Emprenta Real, por Juan Anisson, 1694.- [5] f., p . 15 a 48, 986 p., [7 ] f.: il.; 38 cm.- E.
Edição monumental, ilustrada com 32 gravuras a talhe-doce, de plena página, das quais 30 são retratos, e outras tantas vinhetas estampadas no início de cada capítulo, para além de um frontispício alegórico e algumas outras gravuras disseminadas no texto. Inocêncio considera-a um monumento estimável da arte tipográfica, para além da importância das notícias que contém. A paginação de 15 a 48, após as cinco folhas preliminares, ocorre em todos os exemplares. Corte de traça na margem inferior das primeiras 25 folhas, diminuindo para o interior do volume. Alguns cadernos com acidez, outros com vestígios de humidade. Encadernação característica da época, inteira de carneira, um pouco cansada, com alguns danos na pasta posterior (junto à lombada) e na lombada. Inocêncio, VI, p. 114. Salvá, 3603. Samodães, 3269.