Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 234:

Vendido por: €950
€800 - €1 200

HISTOREA | DA VIDA E MARTYRIO | do glorioso sancto Thomas Arcebispo, senhor de Cantuaria, Primas de Inglaterra, Legado perpetuo da sancta see Apostolica, tresladada nouamen | te de latim em lingoage[m] | Portugues.- Coimbra: Per João Alvarez, impressor da vniversidade de Coimbra, M. D. LIIII. [1554].- [8], cccj [i.e. ccciij], [1 br., 20] p.; 20 cm.- E.
Primeira e única edição portuguesa de uma tradução livre do latim, atribuída a Diego Afonso de Miranda, da mais antiga biografia de São Tomás Becket (ca. 1118-1170), arcebispo de Cantuária, assassinado na sua catedral por seguidores de Henrique II, e canonizado apenas três anos após a sua morte, pelo papa Alexandre III. Com excepção das folhas preliminares, das primeiras linhas do texto (p. 1), do cólofon (p. cccj) e dos títulos correntes e primeira linha da Tavoada final, todo o restante texto é composto em caracteres góticos rotunda. Exemplar levemente aparado, provavelmente lavado. Folha de rosto com restauro no canto inferior externo; outros restauros marginais menores. Encadernação recente, inteira de pergaminho rígido. Inocêncio, II, p. 141. Anselmo, 60. BN (Séc. XVI), 314. Biblioteca de D. Manuel II, 194.