Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 246:

Vendido por: €600
€400 - €600

LUÍS DE GRANADA, Frei, O.P.- COMPENDIO | De doctrina Christãa re- | copilado de diuersos autores que desta mate- | ria escreuerão, pelo R. P. F. Luys de Gra- | nada, Prouincial da ordem de | S. Domingos. | Acrescentarãose ao cabo treze Sermões das principaes | festas do anno: pelo mesmo Autor.- Foy impresso em Lixboaem casa de Joannes Blauio de Agripina Colonia, Impressor Delrey nosso senhor. Acabouse aos XXV. dias Dabril. Anno. 1559.- [4], CLXXIIII, [2], LIIII f.; 19 cm.- E.
Primeira edição de uma obra clássica de devoção, redigida em língua portuguesa, da autoria de um dominicano que nos deixou vastíssima obra que veio a ser reeditada múltiplas vezes, pelo menos, até ao final do século XIX. Luís de Granada (1504-1588) viveu em Portugal nos últimos 47 anos da sua vida, foi confessor de D. João III, da rainha D. Catarina e do cardeal D. Henrique. O bibliógrafo António Palau dedica-lhe mais de mil entradas em cerca de 40 páginas do seu “Manual del librero hispano-americano”. O texto é quase inteiramente impresso em caracteres góticos rotunda. Os treze sermões apresentam rosto e paginação próprios. No verso das últimas folhas de cada uma das partes, a marca do impressor João Blávio de Colónia. Exemplar com ligeira acidez, por vezes acentuada e ocasionais anotações marginais antigas, prejudicadas pelo aparo. Encadernação recente, inteira de pergaminho rígido. Samodães, 1458. Palau, 107874. BN (Século XVI), 439. Biblioteca de D. Manuel II, 264.