LOTE 314:
Caixa de charutos
Vendido por: €10 000
9 000
€9 000 - €13 500
Caixa de charutos
ouro
decoração martelada e relevada com monograma coroado “LM” cravejado com safiras e diamantes em talhe rosa sobre esmalte, verso com inscrição gravada e assinada SOUVENIR D'AFFECTION D'UN GRAND-PÈRE À L'ARRIERE GRAND-PÈRE, TOUS AFFECTIONNÉ (?) e datada de 14-4-1887, fecho em safira em talhe cabochon
séc. XIX
sinais de uso
assinatura não legível, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 13 x 7,5 cm; Peso - 226 g.
Notas: O Príncipe Real D. Luís Filipe foi baptizado no dia 14 de Abril de 1887, na Capela de Mármore do Palácio da Ajuda. Embora não integralmente legível, a inscrição permite conjecturar que a charuteira tenha sido um presente de baptizado do rei D. Luís para o seu neto, invocando igualmente o bisavô; a assinatura coincide com as que se conhecem do rei D. Luís, o que confirma a conjectura.