Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 315:

Caixa

Vendido por: €17 000
10 000
€10 000 - €15 000

Caixa
ouro
decoração gravada e relevada “Flores e folhas”, tampa com medalhão central em esmalte azul com monograma coroado cravejado com 6 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 1,80 ct.
Alemã
séc. XIX
sinais de uso
marca da cidade de Hanau e marca de ourives de Charles, Collin & Sohne (1830), sem marcas Portuguesas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 11,5 x 9,5 cm; Peso - 272,8 g.