Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 331:

Alfinete

Vendido por: €4 000
1 000
€1 000 - €1 500
26.9.22 em Cabral Moncada Leilões

Alfinete
ouro e prata
aplicação de 2 opalas, cravejado com diamantes em talhe rosa e 35 em talhe antigo de brilhante com o peso aproximado de 1,10 ct.
Italiano
séc. XX (inícios)
estojo original marcado F. TORNOTTI - TORINO
marca de ourives de Frederico Tornotti, sem marcas Portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 2,8 cm; Peso - 8,1 g.