Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 339:

Dois pratos

Vendido por: €1 800
1 000
€1 000 - €1 500

Dois pratos
victorianos (1837-1901)
prata dourada de 925/1000
decoração relevada e vazada "Cabeças de bode, elementos vegetalistas, figuras clássicas e timbre de família inglesa"
Ingleses
sinais de uso
um com marca da cidade de Londres (1850), outro com marca da cidade de Londres de (1874), marca de ourives de Frederick Brasted (1868-1885), sem marcas Portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,5 cm; Peso - 1.245 g.