Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 340:

Bule

Vendido por: €1 800
1 500
€1 500 - €2 250
26.9.22 em Cabral Moncada Leilões

Bule
Regency (1811-1820)
prata de 958/1000
decoração relevada "Paisagens com caçadores e músicos" e "Parras e cachos de uvas", bico relevado "Cabeça de ave", pomo da tampa relevado "Esquilo", pega relevada "Figura feminina ataviada", pés relevados "Fauces de leão", anilhas em marfim
Inglês
marca da cidade de Londres (1816), marca do ourives Edward Farrel (reg. 1813), remarcado com contraste Águia de Lisboa (1938-1984)
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm; Peso - 904 g.
Notas: https://www.pushkinantiques.com/antiques-blog/important-silversmiths-edward-farrell?rq=farrel. O ourives Edward Farrel, conhecido pelos seus trabalhos profusamente decorados e relevados, baseados em pinturas flamengas, teve o auge da sua carreira como fornecedor entre 1816-1827, do Duque de York e Albany (1763-1827), filho do Rei Jorge III.

Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado.