Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 341:

Paliteiro "Cupido sobre plinto"

Vendido por: €600
€600 - €900

prata de 833/1000
estandarte vazado com inscrição AMIZADE E UNIÃO, base relevada "Fauces de leão e grinaldas de flores", pés de «bola»
Português
sinais de uso
marca de ensaiador do Porto (1843-1853), marca de ourives atribuível a Manuel Silva (c. 1853)
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18,5 cm; Peso - 408 g.
Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-32.b e P-531.