Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 343:

Conjunto de quatro castiçais

Vendido por: €1 400
1 400
€1 400 - €2 100

Conjunto de quatro castiçais
prata de 833/1000
decoração gravada e gomada, pés zoomórficos
Brasileiros
séc. XIX (finais)
furos para electrificação, sinais de uso
marca de teor do Rio de Janeiro de Dez Dinheiros e marca de ourives JAM, sem marcas Portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,2 cm; Peso - 2.081 g.
Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, BR-121.