Por Cabral Moncada Leilões
26.9.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 344:

Cálice com patena revivalista

Vendido por: €4 400
3 000
€3 000 - €4 500

Cálice com patena revivalista
prata e prata dourada
base com armas de D. Diogo de Sousa, Arcebispo de Braga, inscrição gravada com o nome dos Envagelistas e datada de 1509, patena com inscrição "HIC EST ENIM CALIX SANGUINIS MEI NOVI ETER"
séc. XIX (finais)
falta de um apóstolo
sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm; Peso - 2.628 g.
Notas: são conhecidos diversos cálices revivalistas, produzidos em finais do séc. XIX, sendo o mais célebre o cálice encomendado pelo Rei D. Luis ao  ourives Raphael Zacarias da Costa (1816-1895), executado nas oficinas da casaLEITÃO & IRMÃO, para oferecer ao Papa Leão XIII em 1888.