Por Cabral Moncada Leilões
12.12.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 21:

Gato

Vendido por: €4 000
4 000
€4 000 - €6 000

Gato
escultura em faiança provavelmente da Real Fábrica de Louça, ao Rato
decoração policromada
Portuguesa
séc. XVIII (4º quartel)
pequena falta no topo de uma orelha, pequenas esbeiçadelas
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37 cm
Notas: Proveniência: Casa Real Portuguesa - Rei D. Manuel II (1889-1932), tendo sido, depois da implantação da República, inventariada pela Comissão de Arrolamento dos Paços, com nº 940 - conforme etiqueta colada na base - devolvida e transportada para Inglaterra, conforme etiqueta do inventário de Fulwell Park colada na base, com o nº 65, sendo visível numa fotografia (aqui reproduzida) do interior de Fulwell Park, a casa onde viveu e morreu no exílio o rei D. Manuel II.
Nota: integrou o leilão "El Rei D. Manuel II", realizado no Palácio do Correio Velho, em Novembro de 1992, com o nº 320, onde se refere com possuía uma etiqueta com inscrição CLARK Rª Nº 656178, CONDUIT STREET, BOND STREET.

A Cabral Moncada Leilões regista e agradece ao Doutor Alexandre Pais o seu contributo para a identificação da presente escultura.