Por Cabral Moncada Leilões
12.12.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 42:

Senhor dos Passos

4 000
€4 000 - €6 000

Senhor dos Passos
esculturas em terracota policromada - composto por Senhor dos Passos, Santa Verónica, São Simão de Cirene, Santas Mulheres e soldados romanos - e outros materiais "Muralha de Jerusalém"
maquineta D. Maria (1777-1816) em madeira pintada com frisos dourados, cimalha e pináculos entalhados pintados e dourados
Portuguesas
um soldado com colagem numa mão, outro com colagem numa mão e falta de um dedo, outras pequenas faltas e defeitos, maquineta com pequenos vestígios de insectos xilófagos, electrificada
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Simão Cirene) 35,5 cm; (maquineta) 104 x 74,5 x 60,5 cm