Por Cabral Moncada Leilões
12.12.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

LOTE 81:

Bule

900
€900 - €1 350

Bule
porcelana Chinesa de exportação
decoração a sépia e dourado "Armas dos Estados Unidos da América - «type XIV»"
reinado Jiaqing (1796-1820)
desgaste no dourado, ínfima esbeiçadela
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 15 cm
Notas: vd. SCHIFFER, Herbert, Peter and Nancy - "China for America - Export Porcelain of the 18th and 19th Centuries". Exton (Pennsylvania): Schiffer Publishing Limited, 1980, p. 128.