Exposição:
20 de Março (2ª feira) a 26 de Março (Domingo) - 14h às 19h
LOTE 4:
Sinete
Vendido por: €650
€400 - €600
Sinete
mão em madeira exótica torneada
cunho em bronze com armas provavelmente dos marqueses de Fronteira - escudo com armas plenas de Mascarenhas encimado por coronel de marquês e com suportes «leões»
Português
séc. XVIII (2ª metade)
ligeiras faltas no relevos da mão, sinais de uso
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 cm