Por Cabral Moncada Leilões
27.3.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

20 de Março (2ª feira) a 26 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 7:

Casaca

Vendido por: €1 300
€500 - €750

Casaca
seda azul
botões em metal relevado e dourado, interior forrado a linho
Portuguesa
séc. XVIII (2ª metade)
pequenas faltas e defeitos
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (casaca) 97,5 cm
Notas: no século XVIII "[…] o conjunto que comportava casaca, em lã, seda ou veludo rodados; colete e calção, mantinha-se. Sobressaiam também grandes botões de metais ou vidros, mais ou menos preciosos" - cf. MOURA, Isabel Cristina Silva da Costa - "Moda em Cordel". Porto: Faculdade de Letras da Universidade do Porto, 2010, p. 39.