Por Cabral Moncada Leilões
27.3.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

20 de Março (2ª feira) a 26 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 11:

Prato

5 000
€5 000 - €7 500

Prato
faiança
decoração dita de «Aranhões» a azul e vinoso "Armas do Reino de Portugal"
Português
séc. XVII (3º quartel)
cabelo no centro, esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm
Notas: a colocação de armas reais portuguesas em peças de faiança começou a dar-se logo a seguir à Restauração da Independência (1640), como se pode comprovar pela garrafa existente no Museu Nacional Machado de Castro que, para além das armas reais portuguesas, apresenta a data de 1641. Tratam-se de peças indiscutivelmente encomendadas e utilizadas pela Casa Real portuguesa, prática que se manteve, pelo menos, durante os reinados de D. João IV (1640-1656), D. Afonso VI (1656-1683) e D. Pedro II (1683-1706). O presente prato deverá ser uma encomenda do reinado de D. Afonso VI - vd. SANTOS, Reynaldo - “Faiança Portuguesa - Séculos XVI e XVII”. Lisboa: Livraria Galaica, 1960, pp. 78-79, figs. 56.