Por Cabral Moncada Leilões
27.3.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

20 de Março (2ª feira) a 26 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 234:

Prato

Vendido por: €480
€250 - €375

Prato
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada "Galos"
reinado Yongzheng (1722-1735)/reinado Qianlong (1736-1795)
ínfimas esbeiçadelas
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23 cm
Notas: verso com etiqueta comercial SANTOS - LONDON.
Vd. "Arte Expansionista. Objectos Contemporâneos e Posteriores". Londres/Lisboa: Jorge Welsh Oriental Porcelain Works of Art, 2009, p. 137; e MATOS, Maria Antónia Pinto de; SALGADO, Mary - "Porcelana Chinesa da Fundação Carmona e Costa". Lisboa: Assírio & Alvim, 2002, p. 125.