Por Cabral Moncada Leilões
27.3.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

20 de Março (2ª feira) a 26 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 238:

Peças de Xadrez - padrão "São Jorge"

Vendido por: €500
€200 - €300

marfim, sendo um conjunto tingido de verde
reis com coroa da Casa Real Britânica
Indo-Inglesas
séc. XIX
dois peões com coloração de verde ligeiramente diferente, cruz de uma das coroas refeita, um peão com pequena falta, outro com pequeno restauro, algumas peças com pequenas esbeiçadelas
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Rei) 10 cm
Notas: Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 21PTLX09369C.