Leilão 221 Antiguidades e Obras de Arte, Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
5.6.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição:
29 de Maio (2ª feira) a 5 de Junho (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 3:

Vendido por: €1 000
1 000
€1 000 - €1 500

Porta-retratos duplo "Carlos VI do Sacro Império Romano-Germânico (1685-1740) e Imperatriz Isabel Cristina de Brunsvique-Volfembutel (1691-1750)"
marfim sulcado com medalhões centrais relevados com aros cravejados com rubis e safiras
aros em prata sendo o exterior gravado, interior com duas miniaturas sobre papel "Retrato de fidalgo" e "Retrato de fidalga"
Europeus
séc. XVIII
aro inferior da caixa posterior, pequenas faltas, sinais de uso
pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,7 cm
Notas: Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado 23PTLX03391C.