Leilão 221 Antiguidades e Obras de Arte, Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
5.6.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição:
29 de Maio (2ª feira) a 5 de Junho (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 190:

Peças de Xadrez - "Batalha de Franceses contra Senegaleses"

Vendido por: €12 000
6 000
€6 000 - €9 000

marfim esculpido
sendo um dos conjuntos tingido de castanho
Francês
séc. XIX
rei castanho com ínfima falta, uma torre castanha com falta e base fissurada, uma torre branca com pequenas faltas
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 9,5 cm
Notas: Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado: nº 20PTLX01480C.