Leilão 221 Antiguidades e Obras de Arte, Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
5.6.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição:
29 de Maio (2ª feira) a 5 de Junho (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 221:

Prato oitavado

Vendido por: €400
€400 - €600

Prato oitavado
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada «Folha de Chá»
reinado Qianlong (1736-1795)
pequenas esbeiçadelas, pequeno cabelo no verso não passando para a frente, desgaste na decoração
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 22 cm
Notas: vd. VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 326, nº 308; e DEBOMY, Pierre L. - "Tobacco Leaf and Pseudo/Feuille de Tabac et Pseudo - A Tentative Inventory/Tentative d'Inventaire". Sèvres: Société des Amis du Musée National de Céramique, 2013, pp. 196-197.