Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 6:

Máscara «Katoyo»

Vendido por: €320
€250 - €375

Máscara «Katoyo»
madeira, fibras
máscara possivelmente representativa do ocidental
Angolana - Tshokwe
séc. XX (meados)
falta do toucado, outras faltas e defeitos, muitos vestígios de insectos xilófagos
esculpida pelo escultor Savula e adquirida em Sandando, província de Moxico, em 1971
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm
Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silva

peça com o nº 174, referida no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças», nele identificada como «Katoio»: "Viseira bastante saliente, olhos vazados de forma rectangular, nariz fino com narinas formadas por dois orifícios. Boca longa [...].
Adquirida em Sandando, (Sanzala do lado direito da linha junto da estação de C. F. B.) ao seu escultor e proprietário Savula. Era utilizada pelo dançarino profissional Tchikua. A aquisição foi efectuada em 13.3.[19]71 [...]."
Para o mesmo tipo de máscara vd. LIMA, Mesquitela de - "Os Akixi (Mascarados) do Nordeste de Angola". In "Diamag - Publicações Culturais nº 70". Lisboa: Companhia de Diamantes de Angola - Serviços Culturais Dundo - Lunda - Angola - Museu do Dundo, 1967, pp. 142-143 e 145, nºs 1-3.