Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 19:

Cinco pentes diversos

Vendido por: €260
€200 - €300

Cinco pentes diversos
fibras
decoração entrançada "Motivos geométricos"
Angolanos - Tshokwe (povos aparentados)
séc. XX (2ª metade)
faltas e defeitos, patine de uso
quatro adquiridos na sanzala de Muata Sabumbo, em Junho de 1965, outro no Luacano em 1966
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (o maior) 18 cm
Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silva

estes pentes correspondem às peças com os números 71, 72, 73, 74 e 89 referidas no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças» e nele identificadas, cada uma, por «Txissaculo».

O coleccionador refere que as peças com os nº 71, 72, 73 e 74 foram adquiridas nas mesmas condições, por isso supõem-se que as três peças tenham então sido adquiridas na sanzala de Muata Sabumbo(?), em Junho de 1965.
A peça nº 89 é descrita no caderno de apontamentos como uma "Travessa decorada com incisões [...] Adquirida no Luacano(?) em 1966 [...]."
Outros pentes encontram-se representados em SANTOS, Soraia Ferreira (coord.) - "A Herança Secular dos Povos do Sul de Angola". Lubango: Museu Regional da Huíla, 2018, p. 135, nºs inv. 2004.R.70 e 2002.R.285.