Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 23:

Dois pentes diversos

Vendido por: €300
€100 - €150

Dois pentes diversos
madeira e pigmentos
decoração entalhada "Motivos geométricos"
Angolanos - Tshokwe (povos aparentados)
séc. XX (meados)
pequenos defeitos, patine de uso
um adquirido na aldeia de Caviva (aproximadamente 31 km a sul do Cubal), em Maio de 1965, o outro adquirido em Sá da Bandeira (Lubango), em 1969
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (o maior) 17,3 cm
Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silva

peças com os números 129 e 133 referidas no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças», identificadas, cada uma, como «Pente»:

A peça nº 129 é descrita, contendo uma "Travessa em forma de campânula decorada com incisões; num dos lados, um animal com chifres (possivelmente um boi); no outro 4 losangos em cruz ligados pelos seus vértices. Os rebordos da campânula são decorados em duas faixas de incisões. [...] Adquirido na aldeia de Caviva (aproximadamente 31 km a sul do Cubal) em Maio de 1965 [...]."
A peça com o nº 133 é referida no caderno de apontamentos, contendo uma "Travessa decorada só dum lado, rectangular com os cantos arredondados; a decoração é feita por incisões - ao centro duas fitas em pequenos picos piramidais de base quadrada (3 series em cada fita); Os lados são decorados com os mesmos picos formando losangos. [...] Adquirido em Sá da Bandeira [Lubango] em 1969 [...]."