Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 24:

Almofariz

Vendido por: €420
€200 - €300

Almofariz
madeira
decoração entalhada "Motivos geométricos"
Angolano - Tshokwe
séc. XX (1ª metade)
pequenas faltas, esbeiçadelas, desgaste
adquirido na Sanzala Muata Sabumbo - Soba Matassambuia, Posto do Lóvua, Concelho de Chitato, Lunda, em Junho de 1965
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13 cm
Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silva

peça com o nº 68, referida no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças», nele identificada como «Gral»: "Este tipo de gral (Tebino teha milungo) é utilizado para pisar plantas de temperos para a cozinha. [...] A parte superior do gral [...] é decorada com um friso dividido em 4 partes por saliências diametralmente opostas numa das quais é atravessada por um furo por onde passaria um fio para poder ser suspenso. [...]. Entre estas saliências existe uma decoração feita com entalhes sendo diferentes os quatro painéis.
Junto ao estrangulamento do pé existem duas caneluras.
Adquirido na Sanzala Muata Sabumbo - Soba Matassambuia, Posto do Lóvua, Concelho de Chitato, Lunda, em Junho de 1965 [...]".
Almofarizes de decoração, em parte, idêntica encontram-se representados em REDINHA, José - "Album Etnográfico Portugal-Angola". Luanda: C.I.T.A, 1971, p. 35; e em REDINHA, José - "Campanha Etnográfica ao Tchiboco (Alto-Tchicapa) - Anotações e Documentação gráfica", volume 2. In "Diamag - Publicações Culturais nº 19". Lisboa: Companhia de Diamantes de Angola - Serviços Culturais Dundo - Lunda - Angola - Museu do Dundo, 1955, p. 106, nº 15.