Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 28:

Bastão de dança «Muila»

Vendido por: €1 200
€600 - €900

Bastão de dança «Muila»
madeira, couro, missangas, botões, metais
topo do bastão esculpido "Tronco e cabeça de mulher com penteado trilobado"
Angolano - Lubango - Huíla
séc. XX (1ª metade)
falta num dos braços da escultura, fratura, couro possivelmente posterior, grande patine de uso, outras pequenas faltas e defeitos
adquirido numa exposição de Artesanato realizada em Luanda, na Marginal, pelo Instituto do Trabalho, em Agosto de 1966
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm
Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silva

peça com o nº 60, referida no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças», nele identificado como «Bastão de dança Muila (?) - Itanda (?)»: "O bastão é encimado por um meio corpo com dois braços, um dos quais, o esquerdo, está 'partido'.
A cabeça, com penteado trilobado, é ornamentada com tachas de metal amarelo [...]. A cobrir o corpo tem uma capa em couro, formada de três peças; a central sobre as outras [...].
Adquirido numa exposição de Artesanato realizada em Luanda, na Marginal, pelo Instituto do Trabalho, em Agosto de 1966 [...]. A ficha desta peça (1751) não especificava a étnia do seu autor e proprietário - Chimbindua, da povoação de Hoque, Posto do Hoque, Concelho do Lubango, Distrito de Huíla".
"Os bastões que representam figuras singulares (com frequência femininas) representam geralmente o espírito ancestral que protege o respectivo dono […]" - cf. JORDÁN, Manuel - "Os Tshokwe e Povos Aparentados". In "Na presença dos Espíritos - Arte Africana do Museu Nacional de Etnologia, Lisboa". Lisboa: Museu Nacional de Etnologia, 2000, p. 109.