Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 32:

Tabuleiro de jogo de Mancala

Vendido por: €500
€500 - €750

Tabuleiro de jogo de Mancala
madeira e osso (crânio de felino)
Angolano - Quibala
séc. XIX
desgaste, muitas faltas e defeitos, grande patine de uso
adquirido ao Soba Grande Sebastião Dumbo, da banza Catúmbi, da Quibala, Angola, em 1968
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 66 x 30,5 cm
Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silva

Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado nº 23PTLX07989C.

"Adquirido ao Soba Grande Sebastião Dumbo, da banza Catúmbi, da Quibala, Angola, em 1968 [...]. As sementes utilizadas no jogo, designadas por «lasseta», dum arbusto espinhoso utilizado para vedações, estavam guardadas dentro de um crânio de carnívoro (hiena ou onça), pousado em cima do tabuleiro", cf. SILVA, Elísio Romariz dos Santos - "Jogos de Quadrícula do tipo Mancala com especial incidência nos praticados em Angola". Lisboa: IICT, 1995, p. 34, nº 14.