Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 33:

Machadinha

Vendido por: €200
€200 - €300

Machadinha
madeira, ferro e outros metais
Angolana
séc. XX
a necessitar de resina de união, pequenas faltas e defeitos, grande patine de uso
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28,5 cm
Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silva
“Instrumentos musicais, pentes, cachimbos, machados e bancos finamente trabalhados podem incluir motivos figurativos e/ou abstractos elaborados e pertencer a quem possa dar-se ao luxo de os obter” - cf. JORDÁN, Manuel - “Os Tshokwe e Povos Aparentados”. In “Na presença dos Espíritos - Arte Africana do Museu Nacional de Etnologia, Lisboa”. Lisboa: Museu Nacional de Etnologia, 2000, p. 114.