Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 39:

Máscara «Lipiko»

Vendido por: €400
€400 - €600

Máscara «Lipiko»
madeira pigmentada
máscara utilizado para a dança do Mapiko, possivelmente representativa de um europeu marinheiro
Moçambicana - Makonde
séc. XX (meados)
pequenas faltas e defeitos, desgaste, patine de uso
adquirida na cidade da Beira (Moçambique), em 1966
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 27 cm
Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silva

peça com o nº 19, referida no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças», nele identificada como «Máscara Lipiko»: "Utilizada na dança do MAPIKO […]. Adquirida na cidade da Beira (Moçambique) em 1966 [...]".