Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 46:

Máscara «Salampassú»

Vendido por: €320
€250 - €375

Máscara «Salampassú»
madeira, cobre, fibras, vestígios de pigmentos
República Democrática do Congo
séc. XX (meados)
pequenas faltas e defeitos
adquirida a um comerciante de Teixeira de Sousa (Luau - Fronteira com o Kalanga), que a tinha trazido de Sandoa (Katanga), em 1966
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 51 cm
Notas: Proveniência: Colecção Eng. Elísio Romariz dos Santos Silva

peça com o nº 16, referida no caderno de apontamentos do coleccionador «Angola - Arte Negra, Relação e descrição das peças», nele identificada como «Máscara - Asalampasu»: "Adquirida [...] a um comerciante de Teixeira de Sousa [Luau] (Fronteira com o Kalanga), que tinha trazido de Sandoa (Katanga) em 1966".
Outra máscara «Salampassú» encontra-se representada em FELIX, Marc Leo. - "100 Peoples of Zaire and Their Sculpture: The Handbook”. Brussels: Zaire Basin Art History Research Foundation, 1987, p. 153, nº 15.