Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 48:

Relógio de bolso com suporte em forma de Cartel Clock

Vendido por: €300
€300 - €450

suporte em bronze relevado “Aves, parras e cachos de uvas”
mostrador em esmalte policromado “Cena galante”, autonomia de 1 dia, mostrador subsidiário de horas e minutos, ponteiro de segundos central com indicação na periferia numerada de 15 em 15 segundos e subdivisão mínima de quarto de segundo, balanço com espiral, pião e corrente de aço, regulação da marcha em mostrador subsidiário na platina traseira
Suíço
séc. XVIII (4º quartel)
mecanismo a necessitar de revisão, esmalte do mostrador com defeitos
mostrador assinado F[rè]res VEIGNEUR A GENEVE, nº 13100, guarda-pó com monograma, caixa numerada 13100
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (total) 22 x 14,5 cm