Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 201:

Cristo crucificado

2 800
€2 800 - €4 200

Cristo crucificado
escultura em marfim provavelmente de Dieppe
Francesa
séc. XVIII
pequenas faltas na coroa de espinhos, falta de um dedo da mão direita, pequenas colagens no pé esquerdo
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 37,5 cm
Notas: vd. TARDY - "Les Ivoires - Deuxième Partie". Paris: Tardy, 1977, pp. 82-84.

Este lote está sujeito às restrições CITES de exportação/importação e encontra-se devidamente certificado nº 23PTLX07848C.