Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 305:

Vendido por: €1 300
€800 - €1 200

MACEDO, António de Sousa de.- LVSITANIA LIBERATA | ab Injusto Castellanorum dominio. | RESTITVTA | Legitimo Principi, Serenissimo JOANNI IV. Lusitaniæ, | Algarbiorum, Africæ, Arabiæ, Persiæ, Indiæ, Brasi- | liæ, &c. Regi Potentissimo. | Summo Pontifici, Imperio, Regibus, Rebus-publicis, cæterisque Orbis Christiani Principus | DEMONSTRATA...- Londini: In Officina Richardi Heron, 1645.- [30], 794, [22] p.: il.; 29 cm.- E.
Primeira e única edição publicada de um dos mais importantes títulos da Restauração. A obra, de excepcional craveira gráfica, é ilustrada com as seguintes 14 gravuras a talhe-doce, todas, com excepção da portada, impressas junto ao texto: 1 - Retrato de D. João IV (f.1v); 2 - Portada alegórica com título (entre a f. 1 e a f.2); 3 - Lusitana (f. A2v.); 4 - Retrato do conde D. Henrique (p. 58); 5 - Aparição de Cristo a D. Afonso Henriques (p. 93); 6 - Retrato de D. João I (p. 143); 7 - D. Manuel I, deitado, com árvore genealógica (p. 165); 8 - Fénix Renascida (p. 470); 9 - Dragão enroscado ao pé de uma árvore de fruto (p. 542); 10 - D. João IV no trono (p. 560); 11 - D. João IV a cavalo (p. 650); 12 - Serpe alada brigantina sobre globo (p. 708); 13 - Armas de Portugal (p. 764); 14 - Alegoria da Fama sobre obelisco (p. 792). Exemplar um pouco manuseado e aparado, com ligeira acidez. Retrato de D. João IV espelhado (com a guarda volante), com imperfeições marginais; algumas gravuras aparadas pelo vinco da matriz. Encontra-se contudo completo, com todas as gravuras, incluindo a primeira que falta na maioria dos exemplares, conferindo exactamente com a descrição de Maria da Graça Pericão, no catálogo da colecção Visconde da Trindade (220). Raro ex-libris heráldico de Ignazio Zanardi della Virgiliana (1695-1773), conde veneziano do Sacro Império Romano. Encadernação inteira de carneira, com guardas novas e a lombada reconstruída. Palha, 2956. Samodães, 3264. Exposição Bibliográfica da Restauração, 1461.