Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 320:

Vendido por: €1 900
€800 - €1 200

CAMÕES, Luís de.- OS LVSIADAS | DE LVIS DE CAMOENS | PRINCIPE DA POESIA | HEROICA. | Dedicados ao D. Rodrigo da Cunha, Deputado do S. Officio.- Em Lisboa: Por Pedro Crasbeck, 1609.- [2], 186 f.; 18 cm.- E.
Primeira edição do século XVII, publicada em Portugal, quase inteiramente composta em caracteres itálicos; há notícias de uma outra edição de 1607, mas não se conhece nenhum exemplar, pelo que a sua existência não foi comprovada. Existe ainda uma variante, com a mesma data, com as estâncias numeradas no prelo. O rosto inclui uma gravura xilográfica representando as armas do dedicatário, D. Rodrigo da Cunha (1577-1643), deputado do Santo Ofício, que veio a ser arcebispo de Braga e de Lisboa. Exemplar um pouco manuseado e com alguns cortes de traça, na maioria marginais (restaurados nas folhas 1 a 19); pequeno corte de traça central (afectando algumas letras) nas folhas 67 a 73; margem externa irregular nas primeiras 20 folhas. Encontra-se, contudo, completo. Ex-libris de António Cupertino de Miranda. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, um pouco cansada (com guardas novas), conservando todos os atilhos. Inocêncio, XIV, p. 45, nº 14. José do Canto, 16. Arouca, C 47.