Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 324:

4 000
€4 000 - €6 000

NEWCASTLE, William Cavendish, Duke of.- Methode et invention nouvelle de dresser les chevaux par le Tres-Noble, Haut, et Tres-Puissant Prince Guillaume Marquis et Comte de Newcastle [...] Oeuvre auquel in apprend à travailler les chevaux selon la nature, & à parfaire la nature par la subtilité de l’art: traduit de l’Anglois de l’Auteur, par son commandement; & enrichi de plus de quarante belles figures en taille douce.- Seconde edition.- A Londres: Chez Jean Brindley, MDCCXXXVII. [1737].- IV, [8], 236 p.: 1 portada dupla gravada, 42 gravuras duplas, il.; 46 cm.- E.
William Cavendish, 1º duque de Newcastle (1592-1676), político e militar, natural de Yorkshire (Reino Unido), notabilizou-se como mestre de equitação e autor de tratados de arte equestre. Esta é a segunda edição, de melhor qualidade gráfica, por ter sido impressa em papel de superior qualidade. Conserva o frontispício duplo da primeira edição (na variante datada de 1658), com o seguinte pé de imprensa: A Anvers Chez Iacques van Meurs l’an M. DC. LVIII. Gravura 16 com rasgão central restaurado, sem falta de suporte; mancha na margem exterior das últimas sete folhas. De resto, um exemplar levemente manuseado, mas em geral, limpo, conservando todas as gravuras montadas sobre carcelas. Inclui, colada na guarda volante, uma pagela com inscrição de oferta, em francês (10 linhas), a um general não identificado, rubricada (ilegível) e não datada (cerca de 1800). Encadernação inteira de carneira, um pouco posterior (séc. XIX?), com roda dourada nas seixas e a lombada um pouco cansada. Exemplar completo, correspondendo rigorosamente à pormenorizada descrição de Mennessier de La Lance (II, p. 248).