Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 325:

€600 - €900

[MARTI Y ARTIGAS, José].- Historia trajes y condecoraciones de todas las órdenes de caballeria é insignias de honor.- Barcelona: Agencia Médica Catalana Doctor Marti y Artigas; Imprenta de J. Roger, 1848.- 2 vols.: il.; 26 cm.- E.
Importante trabalho de síntese, ilustrado com um total de 95 gravuras coloridas à mão, impressas em separado, representando sobretudo condecorações de ordens honoríficas de cavalaria. O capítulo refente a Portugal (págs. 117 a 127 do tomo II) inclui quatro gravuras, representando com 16 condecorações. Cremos que se trata de um dos raros exemplares que Palau indica possuirem mais gravuras do que as relacionadas nos respectivos índices. De facto, o exemplar inclui mais as seguintes oito estampas de cavaleiros, não mencionadas nos índices: Ordem de Leopoldo de Áustria (I, p. 18); Ordem de S. João de Jerusalém, de Espanha (I, p. 92); Odem de Carlos III de Espanha; Ordem do Tosão de Ouro, de Espanha (I, p. 380); Ordem do Santo Espírito, de França (II, p. 20); Ordem de Leopoldo I, de França (II, p. 26); Ordem da Anunciação, de Sabóia (II, p. 178); Ordem de S. Maurício & S. Lázaro, de Sabóia. Raras estampas com pequenas imperfeições, com a tinta aderindo à página precedente, deixando algumas marcas, mais visíveis na estampa 86. Mas, em geral, um bom exemplar, revestido de encadernações da época, inteiras de carneira, com cercaduras a ouro nas pastas e medalhão central a seco em todos os planos. Proveniência: Leilão nº 2, de Azevedo & Burnay (Dezembro 1983, lote nº 465); Leilão nº 70, de Silva’s / Pedro de Azevedo (Março 1999, lote nº 350). Palau, VI, p. 619.