Por Cabral Moncada Leilões
25.9.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

18 de Setembro (2ª feira) a 24 de Setembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 332:

€800 - €1 200

MANUSCRITOS.- GUERRA PENINSULAR (Stuart de Rothesay, Sir Charles).- Correspondência dirigida ao almirante George Cranfield Berkeley.- Século XIX (1811-1812).- 21 documentos.
Sir Charles Stuart (Lord Stuart de Rothesay, 1779-1845) foi enviado extraordinário e ministro plenipotenciário de S. M. Britânica, em Lisboa, membro do governo do Reino de Portugal durante a Guerra Peninsular e portador da Carta Constitucional outorgada por D. Pedro IV; Sir Charles foi ainda embaixador em Paris (por duas vezes) e em S. Petersburgo. Conjunto constituído por 21 cartas dirigidas Sir George Cranfield Berkeley (1753-1818), almirante das Armadas Britânica e Portuguesa e comandante da esquadra na “Lisbon Station”, que fazia a protecção da costa portuguesa e da barra do Tejo durante a Guerra Peninsular, entre 1810 e 1812. As cartas, datadas entre Junho de 1811 e Julho de 1812, abordam grande diversidade de assuntos de natureza político-militar (10 cartas com anexos ou cópias de outras cartas).