Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 25:

Covilhete oitavado

Vendido por: €550
€150 - €225

Covilhete oitavado
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada "Grinaldas de flores" com armas de Joaquim Inácio da Cruz Sobral (1725-1781) - 5º serviço (oito grinaldas)
reinado Qianlong (1736-1795)
grande restauro na aba, ligeiro desgaste no dourado
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 25,5 cm
Notas: colecção Nuno de Castro.
Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, pp. 169-170; SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio" - vol. IV. Lisboa: Artemágica, 2010, p. 1102-1105; DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 192-205.