Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 45:

Chávena com pires

Vendido por: €1 000
350
€350 - €525

Chávena com pires
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada com armas de Vital de Bettencourt de Vasconcelos e Lemos (1751-1847)
reinado Jiaqing (1796-1820)
chávena com cabelo, desgaste na decoração
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (chávena) 6,7 x 6,7 cm; (pires) 13,2 cm
Notas: colecção Nuno de Castro.
Vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 206; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 264-267.