Por Cabral Moncada Leilões
11.12.23
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

4 de Dezembro (2ª feira) a 10 de Dezembro (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 394:

Cruz relicário dentro de maquineta de suspensão

Vendido por: €1 000
700
€700 - €1 050

D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816)
pau-santo com entalhamentos
cruz com extremidades em prata e com catorze receptáculos contendo relíquias, maquineta com aplicação relevada e dourada "Dois Querubins e cruz", interior com duas jarras de vidro contendo relíquias e palmitos de folha de metal prateado, fundo forrado a seda adamascada vermelha com galões em fio metálico dourado
Portuguesas
faltas no moldado da maquineta, outras pequenas faltas e defeitos
pratas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (cruz) 42 cm; (maquineta) 88 x 44 x 15 cm