Por Cabral Moncada Leilões
18.3.24
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição:
11 de Março (2ª feira) a 17 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 4:

Prato

Vendido por: €1 000
700
€700 - €1 050

Prato
hispano-árabe
faiança
decoração a cobre dita de «reflexos» "Motivos vegetalistas", centro com medalhão "Brasão", verso com "Motivos vegetalistas e florão"
Hispano-Árabe
séc. XVI
restaurado (restauro antigo), furo para suspensão, pequenas faltas no vidrado
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 38 cm
Notas: vd. PINEDO, Concepcion; VIZCANO, Eugenia - "La Ceramica de Manises en la Historia". Madrid: Editorial Everest, S.A, 1979, p. 89.