Por Cabral Moncada Leilões
18.3.24
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição:
11 de Março (2ª feira) a 17 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 13:

Garrafa

Vendido por: €2 000
2 000
€2 000 - €3 000

Garrafa
faiança
decoração a azul e vinoso com armas da Ordem de São Domingos
Portuguesa
séc. XVII (2ª metade)
colagem no gargalo, esbeiçadelas no bordo e na base
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 34,5 cm
Notas: exemplar idêntico integra a colecção Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em SANTOS, Reynaldo dos - "Faiança Portuguesa - séc. XVI e XVII. Lisboa: Livraria Galaica, 1960, p. 116, nº 96.