Por Cabral Moncada Leilões
18.3.24
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição:
11 de Março (2ª feira) a 17 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 16:

Taça recortada com pé

Vendido por: €1 200
1 200
€1 200 - €1 800

Taça recortada com pé
faiança
decoração a azul e vinoso "Agnus Dei", aba gomada
Portuguesa
séc. XVII (3º quartel)
restauro, pequenas esbeiçadelas e faltas no vidrado
verso com etiqueta de exposição
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 30,5 cm
Notas: integrou a “Exposição de Cerâmica Ulissiponense - dos fins do século XVI aos princípios do século XIX" realizada no Museu Municipal de Lisboa. vd. “Exposição de Cerâmica Ulissiponense - dos fins do século XVI aos princípios do século XIX". Lisboa: Câmara Municipal de Lisboa, 1936, p. 25, nº 105, e estampa s/n.