Por Cabral Moncada Leilões
18.3.24
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição:
11 de Março (2ª feira) a 17 de Março (Domingo) - 14h às 19h

LOTE 32:

Relógio de mesa musical

Vendido por: €2 900
1 800
€1 800 - €2 700

Relógio de mesa musical
Jorge III (1760-1820)
caixa de carvalho folheado a mogno
aplicações em bronze relevado e dourado, mostrador em metal pintado de branco com numerações romana e árabe a negro, autonomia semanal, opção de quatro diferentes músicas em carrilhão de onze campainhas, repetição a pedido, escape de palheta
Inglês
séc. XVIII (4º quartel)
faltas e restauros no folheado, molas partidas, mecanismo a necessitar de revisão
Dimensões (altura x comprimento x largura) - 49 x 35,5 x 23 cm